Месячник школьных библиотек

Дата публикации: 01.12.2017 12:52:52

С 18 октября в нашей школе проходят мероприятия, в рамках Месячника школьных библиотек. Задача месячника школьных библиотек во всем мире – объединить усилия власти и представителей очень важной просветительской профессии – школьных библиотекарей – в едином стремлении к взращиванию Человека Читающего, а значит, умного, эрудированного, честного и порядочного.

«Международный месячник школьных библиотек предназначен для популяризации школьных библиотек. Это время всеобщего внимания к школьным библиотекам. Международный месячник – это время для того, чтобы проинформировать о достижениях и потенциале школьных библиотек», - так сказал Дилджит Сингх, Президент Международной ассоциации школьных библиотекарей.

Поэтому, выполняя все требования РШБА, в нашей школе был составлен план месячника, который был реализован. О том, что нам удалось осуществить, мы готовы с вами поделиться.

По всей школе прошли уроки чтения «Читаем сказки». На этих уроках читали сказки Пушкина, Перро, Гаршина, Паустовского, бурятские сказки и т.д. Также в 5-6 классах прошли викторины «По страницам любимых книг». Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, делали творческие задания. Среди 5 классов блеснул отличными знаниями сказок Полубенцев Семен, и его команда заняла 1 место среди 5 классов, вторые места распределили 5 «б» и «в» класс. Отметим знатоков сказок Дуракова Диму, Чуркину Ксению и Сороковикову Аню. В 6 классах дети показали, как много стихов знают наизусть. В дуэли на знание стихов наизусть лучше всех выступил 6 «б» класс. Очень отрадно слышать стихотворения, которые читают наизусть и выразительно. Это, конечно же, большая заслуга Даримы Викторовны. В викторине среди 6 классов 1 место занял 6 «б» класс, 2 место – 6 «а», 3 место - 6 «в» класс.

Также прошли мероприятия, посвященные Году Экологии. Экологический праздник в 3 и 4 классах прошел в актовом зале. Дети показали разные сценки, читали стихи, пели песни. Также прошел экологический квест среди 7 классов. Учащиеся 7 классов прошли, все экостанции и победителем стал, 7 «в» класс. Дружная, сплоченная команда, которая умеет работать в группе. 2 место 7 «б» класс и 7 «а» занял 3 место.

В 9 классах также прошел квест на тему «По родному краю». Дети прошлись по станциям «Литературная Тунка», «Тункинский национальный парк», «Кырен», «Кроссворд», «Будущая Тунка» и т.д. На станции «Будущая Тунка» разработали проекты горнолыжного курорта, спортивного комплекса и здание новой школы для учащихся 5-11 классов. На станции «Литературная Тунка» были затруднения, не знают писателей и их произведения. Ну и нам есть над, чем работать.

В начальной школе прошел конкурс чтецов, посвященный 130-летию С.Я.Маршака. Выступления оценивались по следующим параметрам: грамотная речь, артистизм исполнения. В конкурсе приняли участие по 3 чтеца с каждого класса. Первоклассники, конечно, очень волновались, но они выступили достойно. Среди вторых классов 1 место у Син Виталия,2 места у Котовщиковой Даши, Сороковикова Саши и Будаевой Инессы. В третьих классах, безусловно, блеснула своим артистизмом и речью со стихотворением «Багаж» Ларионова Настя 3 «в» класс, очень проникновенно прочитал стихи Улукшонов Тамир. В четвертых классах первые места заняли Рубцов Сережа, Бубеева Ира, Базарова Олеся и Селянин Илья.

Во вторых классах прошел конкурс «Читающая мама – читающая семья» Было 6 команд, пришли мамы со своими детьми. Команды подготовили визитку для своей команды, отлично справились, с домашним заданием прорекламировав «Любимую книгу». Отвечали на вопросы викторины, справились с конкурсом пантомима. И компетентное жюри отметило каждую семью. На конкурс были приглашены сотрудники районной детской библиотеки, которые подарили книги семье Ангархаевых из 2 «г» класса.

В пятницу в 4 часа пройдет вечер поэзии по творчеству Марины Цветаевой. Этот вечер готовит 10 «а» класс.

Также проходит акция «Подари книгу библиотеке». Итоги еще не подведены, но уже многие классы подарили книги: 3 «в» -29 книг, 5 «в» и 8 «б» - 21 книгу, 3 «а» -18 книг, 2 «б» - 8 книг. Акция продлевается еще на 10 дней. Дарите книги в библиотеку, особенно детские книги для начальной школы.

В конкурсе на лучшую рекламу «Читать не вредно- вредно не читать» сданы стенгазеты 6 «а», 7 «а», 5 «б» классов. Видеоролики сдали 5 «а» и «в» классы. Итоги подведем после каникул. Месячник продолжится после каникул, пройдут библиотечные уроки, акция по проверке учебников с 1-7 классы, в 8 классах викторина «По родному краю». Будут подведены итоги и все участники и победители будут награждены.

В целом месячник проходит продуктивно. Надеюсь, что наша работа с учащимися, классными руководителями, педагогическим коллективом продолжится.

Проведение месячника школьных библиотек не обходилось без ежедневных репетиций и подготовки мероприятий. Хочется выразить огромную благодарность всем друзьям библиотеки за помощь и участие.